Материал раздела Основной

5 принципов, которые cделают руководителя выдающимся

У каждого знаменитого главы компании-лидера — своя история и методы. Но есть и то, что их объединяет. Генеральный директор Korn Ferry в России и СНГ Ярослав Глазунов перечисляет правила, которые делают обычного руководителя феноменальным
Фото: E. Bacon / Getty Images
Фото: E. Bacon / Getty Images

Из книги Ярослава Глазунова «32 принципа выдающихся СЕО»

Какие качества отличают выдающегося СЕО от рядового?

Организованность? Интеллект? Умение вести за собой? Да, все это важно для управленцев, но присуще многим из них. Выдающиеся СЕО — это те, благодаря которым бизнес делает прорывы, выходит на новый уровень и создает для себя отдельную экономику.

Многократный успех выдающихся лидеров доказывает: есть определенные секреты мастерства, которыми можно и нужно овладевать. Это принципы, которых придерживаются лучшие мировые руководители.

Принцип № 1. Ясная глобальная цель

Если мы посмотрим на опыт СЕО, достигших ярких результатов, то обнаружим, что почти все они мечтатели. Они замахивались, казалось бы, на невозможное, но спустя некоторое время их вроде бы утопические замыслы претворялись в жизнь.

«Создать лучшую в мире логистическую систему» — так звучала цель Амансио Ортеги, СЕО будущего производственного гиганта Inditex Group и основателя бренда Zara. Он хотел, чтобы весь производственный цикл его компании — от работающей швейной машинки до отгрузки товара в магазин — занимал не больше двух-трех недель. При этом фактор расположения магазина не должен играть роли. Для ускорения производства требовалось следующее: