Материал раздела Основной

За спасибо: стоит ли соглашаться на повышение без прибавки к зарплате

Руководитель предлагает вам новую должность с более широкой зоной ответственности, но затем сообщает плохие новости: зарплату не повысят. Как правильно реагировать на это, объясняют эксперты Korn Ferry
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рост без денег

Компании часто поощряют сотрудников, которые проявили себя во время пандемии, новой должностью или ролью. Однако повышение зарплаты — совсем другая история. Доходы бизнеса не растут. Согласно международному опросу, проведенному американской организацией The Conference Board, из пятерых CEO по крайней мере один не планирует повышать оклад своим работникам в ближайшие 12 месяцев. Еще 5% признались, что не исключают даже понижения зарплат в команде. В то же время три четверти руководителей рассказали Korn Ferry, что пандемия не остановила карьерный рост в их компаниях.

Повышение в должности без повышения оклада — довольно распространенное явление. Так, небольшие компании, где сотрудники совмещают сразу несколько должностей, не всегда приравнивают продвижение по карьерной лестнице к повышению зарплаты. Подобные назначения нередко происходят и во время реорганизаций или слияний. Но чаще всего сотрудники получают управленческие должности без прибавки именно в период кризиса. Такое предложение может поставить в тупик. Эксперты Korn Ferry дают пять советов, которые помогут справиться с ситуацией и принять верное решение.

1. Поймите, в чем для вас заключается успех

Большинство сотрудников связывают оценку собственной значимости со своей зарплатой. Но успех не всегда измеряется деньгами. По словам Дэвида Мейнтрапа, карьерного консультанта Korn Ferry, сотрудник сам должен понять, какие еще профессиональные ценности имеют для него значение.