Материал раздела Основной

Что делать, если сотрудник заразился COVID-19

Информация могла устареть. Дата публикации: 10.07.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Как убедить сотрудников болеть дома Well-being культура: на что готовы пойти компании ради своих сотрудников
Если сотрудники выходят на работу, они подвержены высокому риску заражения коронавирусом. Что делать, если в вашей команде кто-то заболел? РБК Pro узнал, какие планы действий есть у российских компаний и HR-специалистов
Фото: Bruce Bennett / Getty Images
Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Общие правила

Юлия Волынкина, специалист по охране труда рекрутинговой компании Hays

«Действия работодателя при обнаружении коронавируса у работника законодательно не урегулированы. Их алгоритм в этом случае направлен на сохранение здоровья и жизни коллег и основан на рекомендациях Роспотребнадзора. Что делать, если вы узнали о том, что ваш сотрудник, находящийся на своем рабочем месте, болен коронавирусом?

  • Изолируйте его в отдельное помещение, вызовите скорую помощь и передайте медикам.
  • Составьте акт о произошедшем и приказ о дальнейшем недопуске сотрудника на рабочее место.
  • После того как сотрудник покинул помещение, следует произвести дезинфекцию рабочих поверхностей и мест общего пользования.
  • Выясните, с кем из коллег контактировал больной, и отстраните их от присутствия на рабочем месте в офисе, оформив дистанционную работу.

Отдельно сообщать об этом госорганам не требуется — это сделают в медицинском учреждении, куда поступит сотрудник. Если о положительном диагнозе коронавируса сотрудника сообщил Роспотребнадзор, то госорган самостоятельно направит все необходимые дальнейшие требования к действию и инструкции».

Марина Лобынцева, административный директор HeadHunter

«Если COVID обнаружен у сотрудника, который трудится в офисе или на производстве, необходимо в срочном порядке отправить его домой на такси (заранее предупредив водителя) и незамедлительно вызвать врача на дом. Также важно, чтобы все его близкие и окружение сдали тест на COVID.

В офисе в первую очередь необходимо организовать обработку холодным туманом зон, где находился сотрудник, включая общие зоны, или организовать влажную уборку, используя специальные средства, например «Вирбаксан».