Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.03.2023, 12:02

Как компании манипулируют заявлениями о массовых сокращениях

Крупные компании все чаще объявляют о масштабных сокращениях. Вот почему такая мера — иногда лишь реверанс в угоду акционерам, а реальные увольнения могут так и не начаться
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Прошлой осенью в технологических компаниях начался целый бум заявлений о предстоящих увольнениях, который продолжается до сих пор. По данным трекера Layoffs.fyi, отслеживающего сокращения в технологической сфере, только в технологической отрасли в этом году около 380 компаний уволили своих сотрудников.

В ноябре 2022 года наиболее массовые увольнения затронули Meta Platform (признана экстремистской организацией в России). Еще в июне Марк Цукерберг предупредил сотрудников о грядущем экономическом спаде и намекнул на предстоящие меры: «На самом деле в компании куча людей, которым здесь не место», пишет The Wall Street Journal.

Большая волна сокращений также в последнее время охватила автопроизводителей, крупные банки и производителей потребительских товаров. Так, 23 января главный финансовый директор Goldman Sachs Group Денис Колман заявил, что планирует ликвидировать 3200 рабочих мест.

Но вот что интересно: во многих компаниях, объявлявших об увольнениях ранее, штат в итоге почти не сократился. Рассказываем, зачем на самом деле компании заявляют о масштабных сокращениях, которые никогда не состоятся, и как это может повлиять на их акции.