Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.03.2023, 07:30

Какие компании могут заплатить дивиденды в 2023 году

В 2023 году число российских компаний, которые вернутся к распределению прибыли между акционерами, вырастет, считают эксперты. Но объем дивидендов, который попадет в рынок, может оказаться меньше прошлогодних показателей, допускают они
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Весной 2022 года, в традиционный дивидендный сезон, многие компании отказались от выплат из-за высокой турбулентности на рынке после начала спецоперации и ввода западных санкций — котировки на российских площадках рухнули на 50% и более, на западных площадках многие российские бумаги опустились в район нуля, а затем торги ими были прекращены. На Мосбирже торги останавливали на месяц.

Хотя после возобновления торгов цены на акции российских компаний незначительно превысили уровни февральского обвала, во второй половине года некоторые эмитенты вернулись к выплате дивидендов. Так, «Газпром», изначально отказавшийся от распределения прибыли за 2021 год впервые за много лет, согласовал дивиденды в размере 1,2 трлн руб. за первое полугодие 2022 года. ЛУКОЙЛ, сначала отложивший выплаты, осенью одобрил дивиденды и за 2021 год, и за январь—сентябрь 2022-го на общую сумму 550 млрд руб.

По итогам 2022 года большинство компаний продолжат распределять прибыль между инвесторами, считают эксперты, опрошенные РБК. Вслед за уже объявившей о продолжении выплат компанией «ФосАгро» дивиденды могут анонсировать ЛУКОЙЛ, «Газпром», МТС. Из финансового сектора к выплате дивидендов может вернуться только Сбербанк, полагают собеседники РБК.