Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.02.2023, 09:21

100 млн с неба: как инвестор хочет заработать на авиакатастрофе 1980-х

Основатель инвестфирмы J-Invest, скупающей проблемные активы, в 2009 году обратил внимание на загадочную авиакатастрофу 1980 года. Bloomberg рассказывает, как своевременно приобретенные долги авиакомпании-банкрота могут принести инвестору €100 млн
Обломки самолета итальянской авиакомпании Aerolinee Itavia в Мемориальном музее Устики в Болонье, Италия
Обломки самолета итальянской авиакомпании Aerolinee Itavia в Мемориальном музее Устики в Болонье, Италия (Фото: I, Ghedolo/CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons)

Вечером 27 июля 1980 года рейс 870 итальянской авиакомпании Aerolinee Itavia вылетел из Болоньи в Палермо и примерно через час пропал с экранов радаров. Спустя несколько часов обломки самолета McDonnell Douglas DC-9 обнаружили в Тирренском море, у острова Устика, недалеко от Сицилии. Все 77 пассажиров и четыре члена экипажа погибли.

После трагедии, которая до сих пор остается одной из самых больших загадок в истории авиации, Itavia лишилась лицензии и фактически была закрыта. Авиакомпания в ответ подала в суд на правительство Италии, утверждая, что она не виновата в крушении самолета. Тяжбы затянулись на десятки лет.

В 2009 году авиакатастрофа привлекла внимание инвестора Якопо Ди Стефано, занимающегося скупкой за бесценок «плохих кредитов». Он начал активно приобретать активы Itavia, и теперь может заработать больше €100 млн на авиакатастрофе, которая произошла почти полвека назад.