Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.01.2023, 11:58

Инфляция в помощь: почему растет выручка X5 и что ждет компанию дальше

Что происходит с ретейлом в России, почему квартальные продажи X5 Retail Group выросли быстрее продовольственной инфляции и нужно ли сейчас вкладывать в акции компании на фоне увеличения выручки, объясняет Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам»

Прошлый год стал непростым для российских ретейлеров, однако продовольственная торговля показала весьма сильные результаты, учитывая все вызовы — скачок инфляции, обвал рубля в первом квартале 2022 года, изменение отношений с поставщиками, сокращение ассортимента крупными международными производителями.

X5 Group, крупнейший по обороту российский продовольственный ретейлер, раскрыл операционные результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2022 года. Операционный отчет традиционно осветил динамику выручки по основным форматам и развитие торговых площадей.

Однако операционный отчет хоть и весьма положительный, но рассказывает только часть истории. Какой ценой X5 добилась сильного трафика в четвертом квартале, как контролировала издержки и финансировала развитие сетей — эти данные компания пока не раскрывает. Тем не менее драйверы для роста бизнеса присутствуют, и один из основных — это инфляция.