Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.01.2023, 08:38

«Будет очень быстрый рост». Почему весь мир ждет восстановления Китая

Неожиданно быстрое открытие Китая после локдаунов даст импульс мировой экономике, считают эксперты. Вместе с этим стоит ждать и негативных последствий, в том числе ускорения глобальной инфляции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Станет ли открытие Китая крупнейшим экономическим событием 2023 года

Спустя три года полной изоляции Китай открыл границы и начал процесс восстановления международных экономических связей. В декабре 2022 года страна объявила об отказе от жестких ковидных ограничений, а в январе 2023-го открыла границы для иностранцев и выезда местных жителей за рубеж.

Политика нулевой терпимости к COVID дорого обошлась Китаю: из-за постоянных локдаунов в 2022 году экономика страны сильно замедлилась — до 3% вместо прогноза партии 5,5% еще в начале года. Внутренний спрос в стране начал падать, иностранные компании стали выводить из КНР бизнес, экономисты прогнозировали Китаю десятилетия стагнации, если власти продолжат останавливать бизнесы в стране.

Но власти Китая внезапно сняли все ограничения, пытаясь перезапустить замедлившуюся экономику. Учитывая 1,4 млрд населения КНР, ее огромные производственные мощности и потребности в сырье, открытие Китая во всем мире воспринимается очень позитивно. Эксперты считают, что возможное восстановление экономики страны внесет значительный вклад в рост мирового ВВП, в то время как другие аналитики в 2023 году ожидают глобальной рецессии.