Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.12.2022, 07:59

Льготную ипотеку продлили до 2024 года. Спасет ли это рынок недвижимости

Правительство приняло решение продлить действие программы льготной ипотеки до 2024 года. Разбираемся, удержит ли это от стагнации российский рынок недвижимости и как скажется на акциях застройщиков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще в ноябре все шло к тому, что действие программы льготной ипотеки на новостройки прекратится в этом году — Минфин заявлял, что не видит необходимости в сохранении программы, а ЦБ указывал на возникновение из-за нее «определенных дисбалансов».

Льготная ипотека на новостройки была запущена в России в 2020 году как антикризисная мера в период пандемии. Первоначально она была рассчитана на несколько месяцев, но ее действие неоднократно продлевали. Ставка по льготной ипотеке составляет 7% годовых за счет выплат банкам субсидий со стороны государства. Максимальная сумма по ипотеке — 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти и 6 млн руб. — для остальных регионов.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, ссылаясь на данные «Дом.РФ» (оператор льготных ипотечных программ), заявил, что общая доля субсидируемой ипотеки в 2022 году может составить более 35%.