Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.12.2022, 07:30

Что в 2023-м будет влиять на цену нефти: прогноз от Bank of America

2023 год обещает быть для нефтяного рынка не легче 2022-го: проблемы ожидаются как со спросом, так и с предложением сырья, прогнозируют аналитики Bank of America. Они описали главные факторы, которые будут влиять на нефтяные цены в ближайшие 12 месяцев
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В 2023 году котировки нефти могут колебаться особенно сильно, полагают аналитики Bank of America (BofA): на рынке установится неустойчивое равновесие, нарушить которое легко сможет любой крупный игрок. При этом каждая из сторон, включая ОПЕК, США, Китай и Россию, будет так или иначе стеснена в своих действиях, считают эксперты, а дополнительной неопределенности добавит намечающаяся рецессия.

РБК приводит основные прогнозы BofA.

Неустойчивый спрос

Спрос на нефть в мире растет все медленнее, отмечают аналитики: если в 2021 году он повышался в среднем на «головокружительные» 6,1 млн барр. в сутки (год к году), то в 2022-м потребность в нефти росла на скромные 1,9 млн барр. в сутки. В 2023-м цифра снизится еще сильнее — до 1,55 млн барр., ожидают авторы отчета. Этот прогноз пессимистичнее, чем ожидания Международного энергетического агентства и ОПЕК (последняя ждет роста спроса в среднем более чем на 2 млн барр. в сутки). Общий же спрос на нефть в мире в 2022 году, согласно подсчетам BofA, составил в среднем 99,6 млн барр. в день, что даже меньше осторожных прогнозов аналитиков банка (они ожидали 101 млн).

На спрос в 2023 году, по мнению авторов отчета, будет влиять множество разнонаправленных факторов, которые частично зависят от воли отдельных политиков, частично — от случая, что делает ситуацию труднопрогнозируемой.