Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.12.2022, 09:01

Владислав Мартынов — РБК: «Можем ожидать «криптовесну» в середине 2023»

Какие криптопроекты сейчас наиболее интересны для инвестиций, какие последствия повлечет крах FTX и что ждет NFT-сферу после спада хайпа вокруг нее — об этом РБК рассказал глава центра компетенции «Ethereum Россия» и WEB 3.0 инвестор Владислав Мартынов
Владислав Мартынов
Владислав Мартынов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Владислав Мартынов — российский предприниматель и сооснователь Yota Devices. Он инвестор, основавший BlockGeeks — платформу для криптоэнтузиастов, объединяющую blockchain-экспертов, — и инвестиционный фонд BlockRock Capital. 

Финансовый обозреватель Никита Макаров поговорил с Владиславом Мартыновым о ситуации в криптоотрасли, новейших технологиях и об инвестициях в криптовалюты. Из этого интервью вы узнаете:

  • как банкротство биржи FTX повлияет на криптоиндустрию,
  • что будет с биткоином,
  • как будет развиваться NFT-индустрия,
  • что не так с проектами цифровых валют от ЦБ разных стран мира,
  • когда, наконец, закончится «криптозима»,
  • какая криптовалюта наиболее привлекательна для инвестиций — биткоин, Ethereum, Solana, ATOM или Ripple.

«Если будет крупный провал какого-то тру-блокчейн-проекта, не связанного с FTX, просадка биткоина может быть и ниже $15 тыс.»

— 11 ноября криптобиржа FTX объявила о банкротстве. Куда-то пропали почти $690 млн, и впереди долгое разбирательство. Что это вообще значит для криптоиндустрии?

— Во-первых, FTX по сути своей не биржа. По сути, это брокерская компания или инвестбанк: биржа не берет деньги клиентов и не хранит их у себя. Этим занимаются специальные инвестбанки или брокеры. FTX держала деньги клиентов у себя на счетах.

— Я правильно понимаю, что они подпадают под обвинение в мошенничестве, ведь есть намеки на то, что использовались средства клиентов?

— Абсолютно верно. И очень важно, что это факт осознанного финансового мошенничества. Гендиректор забрал из FTX деньги клиентов и передал дочерней компании, занимавшейся трейдингом, причем не очень успешно. Она занималась высокорисковыми активами — по сути, играла в казино. Нельзя брать деньги клиента у себя из инвестбанка и передавать для сомнительных транзакций — это в чистом виде финансовое мошенничество.