Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.12.2022, 10:09

Всё шло так хорошо: как инвестору понять, что компания на грани краха

Крах криптобиржи FTX стал очередным примером того, как доверие к харизматичному лидеру оставляет инвесторов без денег. Но случай FTX не уникален. Как предсказать проблемы в «звездных» компаниях — рассказывают фондовые управляющие и венчурные капиталисты
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид помогал другим криптокомпаниям, которым грозил крах из-за нехватки ликвидности, а теперь его собственная фирма подала на банкротство и подорвала доверие к рынку цифровых активов. Создателя сети коворкингов WeWork Адама Неймана, который привлекал многомиллиардные инвестиции от крупнейших венчурных фондов, выгнали из собственной компании.

Элизабет Холмс в 19 лет основала стартап Theranos, и от него ожидали революции в медицине. Но в 38 предпринимательницу приговорили к более чем 11 годам тюремного заключения за обман инвесторов. Это лишь неполный список компаний, которые привлекли огромные средства благодаря харизматичным лидерам, а потом стали величайшим разочарованием для тех, кто финансировал их стремительный рост.

Причиной многих недавних провалов стало банальное высокомерие основателей компаний, считает Саймон Эдельстен, соруководитель отдела «глобальной стратегии» фонда Artemis Global Select (по состоянию на 31 октября 2022 года под управлением фонда находились активы в размере $27 млрд).

Инвесторы, очарованные молодыми амбициозными и своевольными предпринимателями, не сразу могли увидеть, что фирма попала в водоворот проблем. Однако есть несколько признаков, которые помогут определить, что компанию ждут сложные времена, пишет The Financial Times.