Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2022, 12:17
Евгений Шатов

Идеальный техношторм: как инвесторам заработать на падении ИT-сектора

В конце октября лидеры ИT-рынка потеряли $580 млрд стоимости за один день — их квартальные отчеты не порадовали инвесторов. Как рынок реагирует на эти изменения и что делать инвесторам, рассказывает Евгений Шатов, партнер Capital Lab
Фото: Mario Vedder / Getty Images
Фото: Mario Vedder / Getty Images

Стоимость семи крупнейших технологических компаний — Alphabet, Microsoft, Meta*, Amazon, Tesla, Netflix и Apple — за три квартала 2022 года суммарно сократилась на $3 трлн. Главный антилидер — компания Meta (признанная в России экстремистской организацией. — РБК Pro), за год подешевевшая в три раза. По $700 млрд потеряли в цене Alphabet и Microsoft.

Снежный ком

Рекордные темпы инфляции в Европе и США, нестабильная геополитическая ситуация, спад на рынке персональных компьютеров — это далеко не все трудности, с которыми столкнулись технологические компании в этом году. Аналитики Gartner заявили о сокращении поставок персональных компьютеров в третьем квартале 2022 года на 19,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Эти данные подтверждают и расчеты аналитической компании Jon Peddie Research, которая сообщила о падении поставок графических карт на 25% за аналогичный период. Это крупнейшее сокращение с 2009 года. Инфляция в Европе уже превысила 10%, а в США она подбирается к 8%. Конфликт на Украине также пока далек от завершения. В такой ситуации у компании практически нет шансов показывать приемлемые финансовые результаты:

  • выручка Amazon за третий квартал оказалась на $15 млрд меньше, чем прогнозировали аналитики;
  • доходы Microsoft от лицензий на Windows снизились на 15%;
  • выручка Alphabet упала на $5 млрд.