Материал раздела Инвестиции
Обновлено 10.11.2023, 15:13

«Наглость просто сногсшибательна». Как рухнул «европейский PayPal»

Wirecard называли европейским PayPal. Однако оказалось, что большая часть доходов компании существует лишь на бумаге. Рассказываем историю краха платежной системы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда-то Wirecard была многомиллиардной компанией в сфере финансовых услуг, которую часто называли «европейским PayPal». Wirecard была гордостью Германии и даже вошла в главный индекс страны DAX. Компания пережила «пузырь доткомов», совершила масштабную экспансию в Азию в разгар мирового финансового кризиса, а позже еще вышла и на рынок Ближнего Востока.

Однако оказалось, что почти двадцать лет Wirecard была лишь ширмой, скрывающей нелегальные сделки. Рассказываем, как компании удалось создать видимость успеха и почему журналистские расследования не смогли ее обанкротить.

Прикрытие для нелегальных сделок

Wirecard была основана в Германии в 1999 году и занималась обработкой платежей. В то время как такие IT-корпорации, как Google и Facebook, ассоциировались с США, Германия могла похвастаться только старыми брендами: Siemens, Daimler и BMW. Поэтому, когда Wirecard, олицетворявшая будущее финансовых технологий, начала расти, это был огромный повод для гордости в стране.