Материал раздела Основной

Как выбрать систему управления базой данных — критерии и особенности

Что такое система управления базой данных (СУБД), почему не стоит спешить с ее выбором или выбирать одну раз и навсегда, какие задачи с каким типом системы лучше всего решаются и т.п. — поясняет журнал IT-Expert

Для чего нужна СУБД

СУБД — это система управления базой данных, то есть сложный программный продукт, назначение которого — создавать базы данных, изменять их, получать из них информацию и контролировать версии.

База данных (БД) — это хранилище данных, которое используется для веб-проекта, программных комплексов разного назначения и т.д.

Практически в любом проекте мы сталкиваемся с СУБД, которые служат для самых разных целей: например, в интернет-магазине они позволяют управлять базой данных с товарами, а на портале государственного учреждения — управлять персональными данными граждан.

С СУБД имеют дело самые разные ИТ-специалисты: архитекторы систем, разработчики бэкенд-решений и локальных приложений, администраторы БД, системные аналитики, инженеры DevOps и другие специалисты. Кратко охарактеризуем основные функции СУБД:

  • создание и хранение данных определенных типов;
  • непосредственное управление БД (создание, изменение и удаление данных);
  • получение необходимых данных из базы с помощью специального запроса (например, на языке SQL);
  • администрирование БД, назначение прав различным типам пользователей, контроль доступа к БД, сохранение конфиденциальности данных;
  • обеспечение безопасного хранения данных и их целостности;
  • обеспечение защиты от потерь и сбоев в работе;
  • выполнение резервного копирования и восстановления данных, отслеживание изменений в БД.

Теперь остановимся на проблеме выбора СУБД для нового проекта.