Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.11.2022, 08:03

Баффетт купил акции TSMC на $4 млрд. Чем его привлекли бумаги чипмейкера

Berkshire Hathaway раскрыла долю в крупнейшем в мире производителе чипов — тайваньской TSMC — более чем на $4 млрд. Акции подскочили на новости на 10%. Что гуру инвестиций увидел в бумагах компании и стоит ли розничным инвесторам обратить на нее внимание?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Холдинг Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway в течение прошлого квартала приобрел 60 млн американских депозитарных расписок производителя микропроцессоров из Тайваня Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). Средняя цена одной бумаги составила $68,56, а общая сумма принадлежащей Berkshire доли — около $4,1 млрд.

TSMC в результате стала третьей технологической компанией в портфеле промышленного конгломерата.

Акции компании на фоне новости подскочили на 8% в ходе торговой сессии на Тайваньской фондовой бирже во вторник, а депозитарные расписки на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду — на 10,5%.

Бизнес TSMC в этом году столкнулся со множеством трудностей: нарушением цепочки поставок, угрозой рецессии, геополитическими рисками — все это заставило инвесторов активно избавляться от акций компании, которая в ходе распродажи потеряла $250 млрд капитализации. Интерес Баффетта может указывать на то, что, по мнению инвестора, бумаги производителя микросхем наконец достигли дна и могут перейти к росту.

TSMC: риски и перспективы

Акции тайваньского контрактного производителя микропроцессоров в этом году потеряли около 22% стоимости, а АДР, зарегистрированные в Нью-Йорке, — 39% по состоянию на конец торгового дня в понедельник. Согласно данным FactSet, капитализация компании в настоящий момент составляет около $400 млрд.