Материал раздела Здоровье

Перенервничал и заболел: шесть мифов о психосоматике

Одни верят, что если мыслить позитивно и быть осознанным, то можно прожить до 100 лет без болезней. Другие считают, что на здоровье влияет только биология. Оба этих утверждения — мифы. Почему — объясняет клинический психолог Наталья Фомичева
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Отрывок из книги Натальи Фомичевой «Правда и мифы о психосоматике. Как тело и психика влияют друг на друга», издательство «Альпина Паблишер».

Миф 1. Психика отдельно, тело отдельно. На наше здоровье влияют только биологические факторы.

На деле взаимодействия между психикой и телом очень разнообразны.

Во-первых, болезнь влияет на качество жизни, сказывается на настроении, субъективном благополучии. Это влияние может быть разным. Оно зависит не только от того, чем и насколько сильно болен человек, но и от его характера, от внешних, социальных условий, в которых он находится. Онкологическое заболевание может вызвать или не вызвать депрессию. Человек с диабетом может относиться к назначению колоть инсулин как к простой необходимости или как к трагедии. Одни более чувствительны к соматическому дискомфорту, другие — к социальным стигмам и стыду. Человек может стесняться видимых признаков нездоровья, например отказываться носить очки или слуховой аппарат, скрывать акне под слоем тонального крема. И это тоже скажется на течении заболевания.

Во-вторых, люди с разными изначальными установками и в разном психическом состоянии могут по-разному ощущать одни и те же симптомы. Вернее, эти симптомы с самого начала субъективны. Мы не можем сказать, сильнее ли боль у А, чем у В, или он только «сильнее ее ощущает». При схожей клинической картине ощущения у разных людей могут отличаться, и соматические причины этого факта сложно переплетены с психологическими.