Материал раздела Основной

Ищем надежного поставщика в Китае: 8 этапов проверки

Доля брака в китайских поставках некоторым российским производителям с начала СВО выросла с 2 до 40%. На фоне санкций они стали чаще работать с «серыми» поставщиками. О способах проверки партнера из КНР на надежность — обзор China Professionals
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

По информации участников российского рынка электроники на октябрь текущего года, после начала СВО доля брака в поставках из Китая выросла с 2 до 40%. Такая динамика связана с тем, что из-за западных санкций компании стали гораздо чаще закупать комплектующие у неавторизованных поставщиков, которые не отвечают за качество своего товара.

Очевидно, что взаимодействие России и КНР имеет большие перспективы. Но что нужно учитывать при работе с китайскими поставщиками, чтобы найти достойных партнеров для работы?

Первичная проверка

Вот шесть главных рисков, которыми чревато взаимодействие с китайскими поставщиками.

  1. Внезапное исчезновение партнера после того, как вы внесли депозит и оплату за образцы.
  2. Необоснованный рост цены от заказа к заказу.
  3. Пренебрежение правами на интеллектуальную собственность покупателя (поставщик предлагает дизайн одного из других его покупателей).
  4. Непрозрачное ведение дел (например, замена сырья, материалов, комплектующих без согласования с вами).
  5. Ненадежное поведение (поставщик постоянно пропадает во время исполнения заказов, опаздывает с отгрузками поставок и т.д.).
  6. Поставщик не старается достичь ваших стандартов качества.

В современной истории взаимодействия российских и китайских компаний (после 24.02.2022) не раз случалось так, что не только малый или средний, но и крупный корпоративный бизнес платил большие суммы китайским контрагентам, не зная о них почти ничего. Чтобы не повторить этих ошибок, нужно провести партнера через ряд важных фильтров. Начать стоит с простого.