Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.10.2022, 14:46
Леонид Делицын

Акции IBM растут: к чему приведет стратегия Арвинда Кришны

IBM постепенно уходит от прямой конкуренции с бигтехом и делает ставку на облачные сервисы: в последнем квартале в ее состав вошли Dialexa и Databand.ai. Где IBM видит будущее и что ждет компанию при таком подходе, объясняет Леонид Делицын, ФГ «Финам»

Третий квартал оказался удачным для IBM — с этим согласны и рынок, и аналитики. На следующий день после оглашения результатов цена акции компании выросла на 5%, а потом продолжила расти между сессиями. Сейчас она составляет $128,3. Сразу заметим, что так же, как и у других ИТ-гигантов, эта цена ниже максимума за последний год, но лишь на 1,3%. У других дела существенно хуже — Microsoft (NASDAQ: MSFT) и Cisco (NASDAQ: CSCO) подешевели на треть в сравнении с пиковыми за год значениями, а Intel (NASDAQ: INTC) — на 53%. А если вести отсчет от начала года, то потери стоимости акций IBM составляют лишь 5%, в то время как индекс S&P 500 упал на 19%.

Есть два очевидных фактора устойчивости IBM: во-первых, дивидендная доходность составляет 5,14%. Где еще в ИТ-отрасли взять такую щедрость? Во-вторых, инвесторы не переоценивают компанию — прогнозный P/E компании составляет лишь 12, а EV/Revenue — 3,3. Прошлогодний бум интереса инвесторов к ИТ прошел в основном мимо IBM, поэтому и падать акциям особенно некуда. Сложнее вопрос о том, работает ли стратегия CEO компании Арвинда Кришны. Квартальные результаты вроде бы свидетельствуют в его пользу.