Материал раздела Основной

$15 для «Золушки»: каково работать в Disney — в пяти пунктах

Сегодня в разных подразделениях Disney трудятся почти 200 тыс. человек. Далеко не для всех из них работа оказалась «волшебной»: одни не могут реализовать свои идеи, другие долго ждут прибавку к зарплате. Но многие из них готовы работать в компании годами
Фото: Joshua Sudock / Getty Images
Фото: Joshua Sudock / Getty Images

Рик Боза четыре раза возвращался в Disney. «Сначала я работал в парке аттракционов, потом уволился и начал профессиональную карьеру в ИТ-сфере, после чего устроился уже в отдел разработки. Ушел в Microsoft, затем снова консультировал Disney. Не так давно я снова вернулся в ИТ-департамент, но уже на более высокую должность. Поэтому либо Disney — фантастическое место работы, либо я тронулся умом!» — рассказывал он. Келси Тиль работала охранником в одном из парков развлечений Disney — она попала под сокращение в 2020 году, но отношения к компании это не изменило. «Я бы вернулась без колебаний, — признавалась она. — Я бы схватила все вещи и немедленно бы приехала обратно».

Сегодня Walt Disney Company (или просто Disney, как говорят ее работники) — медиаконгломерат с огромным количеством направлений деятельности: создание кино- и телевизионного контента, его дистрибуция на стриминговых платформах, производство сувенирной продукции, управление парками развлечений и круизными линиями. Cовокупная выручка компании за 2021 год достигла $67,4 млрд, а число сотрудников по всему миру — 195 тыс. Над созданием «волшебного мира Disney» трудятся люди самых разных специальностей: от разработчиков ПО, дизайнеров и мультипликаторов до официантов, поваров и актеров. И если одни жалуются на бюрократию, то другие выполняют тяжелую работу за копейки и рискуют потерять ее в любой момент. Но, несмотря на это, почти все готовы мириться со многими недостатками. Рассказываем, какие бонусы от компании сотрудники Disney особенно ценят и чего больше всего боятся «Белоснежки» и «Питеры Пены» из парков Disneyland.