Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.10.2022, 12:51

«Худшее еще впереди»: почему экономисты считают рецессию в США неизбежной

Согласно обновленным прогнозам, наступление рецессии в США практически неизбежно в ближайшие 12 месяцев, несмотря на заявления президента Джо Байдена о том, что стране удастся избежать застоя и что «любой спад будет очень незначительным»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дискуссии о вероятности наступления рецессии в крупнейшей экономике мира не прекращаются уже несколько месяцев. Новый прогноз экспертов, кажется, может положить этим разговорам конец: по их мнению, рецессия наступит уже в ближайшие 12 месяцев, а избежать этого сценария не представляется возможным.

Рецессия — значительное снижение деловой активности, которое продолжается в течение нескольких месяцев или даже лет. В эти периоды экономика страны фиксирует отрицательные показатели ВВП, растущий уровень безработицы, падение продаж и сокращение доходов и производства.

Неутешительные прогнозы аналитиков бросают тень на громкие заявления президента страны Джо Байдена в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Байден неоднократно подчеркивал, что США избегут рецессии и что любой спад будет «очень незначительным», в попытке вселить в американцев веру в устойчивость экономического положения страны при его администрации.

Однако ужесточение финансовых условий, сохраняющаяся инфляция и ожидания того, что Федеральная резервная система будет настаивать на повышении ставок, увеличивают риск дальнейшего сокращения экономической активности.