Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.10.2022, 11:46

QIWI наращивает прибыль на акцию. Стоит ли в нее инвестировать

QIWI уверенно увеличивает доход и прибыль на акцию в каждом квартале, но котировки все еще близки к историческим минимумам. Можно ли уже ждать разворота тренда, объясняет Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Globa
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

QIWI была создана в 2007 году, а к 2022-му стала одним из ведущих провайдеров финансовых сервисов в России и странах СНГ. Сегодня в группу компаний входят платежная система QIWI, QIWI Банк, система денежных переводов Contact, «Факторинг ПЛЮС», Flocktory и QPlatform. Компания также активно избавлялась от малоэффективных проектов, таких как Rapida, которая с 2020 года изменила свой функционал и перестала быть электронной системой платежей. Другой пример — ликвидированный во втором квартале проект «Точка».

Менеджмент QIWI всегда был нацелен на повышение эффективности бизнеса. В 2020 году компания даже привлекла внимание Банка России, так как активно обслуживала операции в различных онлайн-казино, в результате чего ее заподозрили в незаконных операциях и выводе денег за рубеж. После этого инцидента российский финрегулятор принял решение создать единый центр учета интерактивных ставок — НКО «Мобильная карта», ставший одним из главных конкурентов QIWI. Этот поворотный момент оказал серьезное влияние на инвестиционную привлекательность компании, поскольку возросли риски отзыва лицензии. Как следствие, QIWI потеряла ряд контрагентов.