Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.10.2022, 08:42

Почему замедление китайской экономики стало угрозой для России и ЕС

Китай показывает замедление роста ВВП. Экономисты беспокоятся, что рецессия, которая уже нависла над Европой и США, может затронуть экономику КНР и привести к глобальному экономическому спаду
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Экономика Китая последние десятилетия бурно развивалась как в качественном, так и количественном плане. Из аграрной страны КНР удалось превратиться не только во вторую по величине экономику мира, но и стать одним из важнейших технологических лидеров.

С момента начала проведения реформ, направленных на повышение открытости экономики в 1978 году, ВВП Китая в среднем рос на 10% в год, а с 1990 по 2021 год экономика страны выросла в 49 раз. Однако в этом году Поднебесная начала сдавать позиции: страна впервые за 30 лет рискует продемонстрировать более скромные темпы роста, чем ее соседи в Юго-Восточной Азии.

Исследователи Всемирного банка спрогнозировали, что рост ВВП Китая в 2022 году составит 2,8% (апрельский прогноз достигал 5%), тогда как в остальной Юго-Восточной Азии — 5,3%. В 2023 году рост второй по величине экономики мира составит 4,5%.