Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 10.10.2022, 07:53

Продукция НЛМК попала под санкции. Почему это не должно пугать инвесторов

НЛМК оставался одним из последних сталелитейщиков, экспортирующих продукцию в Европу. Теперь же и ему придется лишиться этого источника дохода. Однако эксперты уверены, что инвесторы переоценивают угрозу
Фото: Schutterstock
Фото: Schutterstock

Евросоюз определился с новым, восьмым, пакетом санкций. Среди мер по снижению доходов России от экспорта предусмотрен и запрет на ввоз стальной продукции. Для НЛМК это может стать серьезным ударом, поэтому инвесторы начали избавляться от акций компании.

Еще в марте ЕС ввел санкции против российской стальной промышленности — ограничил импорт некоторых видов стальной продукции. Однако тогда НЛМК почти не пострадал, потому что часть продукции компании все еще можно было продавать в Европу. Теперь же под санкции попали стальные полуфабрикаты, а их крупнейший поставщик в регионе — именно НЛМК.

Однако эксперты считают, что негативная реакция рынка преждевременна, а основные проблемы компании кроются отнюдь не в санкциях.

Как ограничения на экспорт в Европу повлияют на бизнес НЛМК

«Ограничения на поставки продукции НЛМК до сих пор наименьшие по сравнению с другими стальными компаниями», — говорит аналитик «Финама» Алексей Калачев.