Материал раздела Основной

Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе

Что бы ни говорили, в современном обществе есть касты. Переход из одной в другую определяют роли, которые играет человек в жизни. Как все устроено и почему непросто сменить касту, поясняет Алексей Крол
Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images
Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images

Ознакомительный отрывок из книги Алексея Крола «Теория каст и ролей» предоставлен издательством «Бомбора».

Общая стратегия роста на основе смены ролей

В юности человек не слишком образован, не обладает опытом, профессиональными навыками, пониманием мироустройства, поэтому ему доступен только физический труд, и, стало быть, он принадлежит к касте рабов. Но если он активно учится, то постепенно переходит в специалисты. Его кругозор расширяется. Человек начинает видеть новые уровни бытия, осознавать жизненные цели и задачи, может заниматься самосовершенствованием, а значит — социально расти.

С одной стороны, достигнув определенного уровня профессионального развития, можно делиться своими знаниями — идти преподавать. С другой, обучая, сам достигаешь настоящего мастерства. И тут уже пора учиться самопродаже. То есть речь о последовательном освоении ролей: сначала специалиста, потом преподавателя и наконец торговца.

Последняя роль ключевая. Она предполагает ролевую развилку, так как дает ресурс для перемещения в касту профессионалов. Попавший в нее человек уже научился торговать своими компетенциями, но ему все еще не хватает знаний и навыков, чтобы сколотить состояние. Все заработанное профессионал тратит. Он не умеет накапливать и создавать самоподдерживающиеся бизнес-системы.

Попасть в более высокую касту бизнесменов возможно, только освоив роли предпринимателя, управленца и финансиста.