Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.10.2022, 11:47
Алексей Калачев

АЛРОСА предложила инвесторам «бриллиантовые корзины». В чем их риск

Бриллианты часто считают защитой от инфляции. Спрос на них всегда высок, а предложение ограниченно, поэтому они неизменно растут в цене. Недостаток — низкая ликвидность. АЛРОСА предлагает продукты с возможностью обратного выкупа. Каковы плюсы и минусы

Первого октября отменяется НДС при реализации бриллиантов банками в адрес физических лиц. Это заметно повышает инвестиционную привлекательность драгоценных камней по сравнению с тем положением, которое было раньше, и потенциально добавляет их в список альтернативных инвестиционных инструментов в дополнение или в замену к валютам и золоту. Под эти нововведения основной российский добытчик алмазов и производитель бриллиантов АЛРОСА подготовил два инвестиционных продукта, презентация которых прошла на специальной сессии в рамках Московского финансового форума.

В чем преимущество алмазов и бриллиантов? В их капиталоемкости и мобильности. Значительные сбережения можно «упаковать» в небольшой камень или горстку камней — это действительно удобнее, чем пачки купюр или слитки золота. Перевозить, хранить и даже прятать удобнее. Плюс это квазивалютный инструмент, привязанный к мировым ценам, выраженным в долларах, что может стать защитой от инфляции.

К тому же камни коллекционного качества в долгосрочной перспективе становятся только дороже. Их на планете ограниченное количество, и, как правильно заметили на сессии МФФ представители АЛРОСА, земля их больше не производит.

В чем главный недостаток инвестиций в бриллианты и вообще в драгоценности?