Материал раздела Здоровье

«Инвестиция, которая окупается» — Марк Бениофф о тренировках и медитации

Глава Salesforce Марк Бениофф постоянно держит руку на пульсе и находится на связи даже в выходные. Вот какие методы использует предприниматель, чтобы поддерживать свою продуктивность на высоком уровне
Фото: John Medina / Getty Images
Фото: John Medina / Getty Images

Сооснователь и генеральный директор ИТ-компании Salesforce Марк Бениофф не раз входил в рейтинги величайших руководителей по версии разных изданий, включая Harvard Business Review и Fortune. Он руководит компанией c рыночной капитализацией $150 млрд, в которой работают свыше 73 тыс. сотрудников.

Когда предпринимателя спрашивают, что помогает ему справляться со стрессом на работе, он отвечает коротко: «Осознанность». «Я занимаюсь практикой осознанности. Я сижу спокойно в тишине и пытаюсь отпустить стресс, который накапливается в течение недели, пока я занимаюсь бизнесом», — говорит он.

Бениофф уверен, что корпоративная культура в компании зависит от душевного благополучия ее руководителя. «Если вы не можете контролировать эмоции и не следите за своим психическим здоровьем, то это будет распространяться по всей вашей организации», — отмечает он. Для поддержки душевного равновесия работников на каждом этаже офиса Salesforce есть «зона осознанности», где сотрудники могут отложить свои телефоны в сторону и уединиться в тишине. По словам предпринимателя, это способствует ясному мышлению и повышению работоспособности.