Материал раздела Основной

40% работников готовы уйти из компании, если их не устроит время отпуска

После июля и августа сентябрь считают хорошим временем для отпуска 41% опрошенных россиян. Компания UNITY также выяснила, с какими сложностями сотрудники сталкиваются, возвращаясь с отдыха, приемлемо ли беспокоить коллег в отпуске по рабочим делам и т.п.
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Более 70% респондентов в целом довольны существующим порядком оформления отпусков в компании (процессом согласования, продолжительностью отпуска и т.д.). На «пять» из пяти возможных его оценили 37% опрошенных, на «четыре» — 35%. И только 3% считают, что подход к отпускам в компании необходимо полностью менять.

У многих работодателей, судя по комментариям респондентов, процесс уже давно отлажен. Однако не у всех, у кого внедрен электронный кадровый документооборот (ЭДО), получается избежать сложностей с оформлением отпуска. В отдельных компаниях ЭДО недостаточно доработан, в связи с чем половина вопросов решается по корпоративной почте и занимает больше времени.

Других сотрудников беспокоит отсутствие единого подхода к отпуску: например, когда в некоторых отделах отсутствует понятие замены на время отпуска (коллеги, кто выполнял бы обязанности отсутствующего). Еще один пример негативного опыта — когда в отделе в принципе неохотно предоставляют отпуск и каждое согласование отнимает у сотрудников много сил и нервов.

Сложности при оформлении отпуска

Основная сложность, которая возникала у сотрудников, — отсутствие возможности взять отпуск на тот период и в то время, когда хочется (57%). Как правило, это было связано с появлением срочной работы или с определенным графиком рабочих процессов, не позволявшим уйти в отпуск (например, в какое-то определенное время года). Иногда причиной становился человеческий фактор: руководитель мог передумать в последний момент или сотруднику не согласовывали отпуск без объяснения причин.