Материал раздела Основной

Какие вопросы задать соискателям на позиции курьера и фасовщика

Что делать, если клиент отказывается платить, ответить ли на грубость в общественном транспорте, как выглядит ваш домашний холодильник внутри? Какие вопросы задать кандидатам на позиции курьера и фасовщика — рекомендует HeadHunter
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

О чем спросить соискателя на позицию курьера

Люди стали больше ценить свое время. Поэтому сфера доставки активно развивается, работодателям нужны курьеры: пешие, на велосипедах, на своих автомобилях. Рассказываем, о чем стоит спросить кандидата на собеседовании и как узнать того, кто доставит все заказы вовремя.

Требования работодателей к курьерам обычно невелики. Считается, что выполнять обязанности доставщика может каждый, лишь бы успевал развозить заказы. На практике все сложнее. Для курьера важны ответственность, опрятность, желание работать быстро и эффективно. Есть и необязательное, но очень полезное качество — умение грамотно вести диалог. На рынке большая конкуренция, и людям важны качество доставки, пунктуальность и вежливость, удобство получения заказа, а не только качество самого товара.

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

Вопросы, которые стоит задать кандидатам

1. Какие задачи вы ранее выполняли? Что у вас получалось лучше всего?

Опыт имеет значение. Но не меньшее значение имеет и объективная самооценка соискателя и то, как она соотносится с его будущими обязанностями. Если на интервью кандидат взахлеб рассказывает, как хорошо у него получалось руководить небольшим коллективом, работать курьером долго он вряд ли будет и скоро придется искать ему замену.