Материал раздела Основной

Как проходят экологические проверки бизнеса при действующем моратории

В 2022 году действует мораторий на проведение экологических проверок предприятий. Высоки шансы, что его продлят на 2023 год. Однако регуляторы проводят внеплановые проверки. Евгений Жаров, управляющий партнер Zharov Group, — о том, кого они затрагивают

Для снижения нагрузки на бизнес в условиях санкций правительство выпустило постановление № 336, которое предписывало с 10 марта остановить плановые проверки компаний со стороны Росприроднадзора, МЧС, Ростехнадзора и других ведомств. Назначать какие-либо контрольные мероприятия до конца 2022 года можно только при обнаружении факта или риска причинения вреда окружающей среде. Несмотря на это, ведомства продолжают проводить проверки, а нормативные акты регулируют далеко не все вопросы, возникающие в связи с мораторием. Однако есть статистика и судебные кейсы, которые позволяют прояснить многие моменты.

Кого не затронул мораторий

Мораторий не коснулся предприятий, чья деятельность напрямую связана с воздействием на экологию, например производств второго класса опасности. Это газо- и нефтепроводы, заводы по переработке угля, комплексы по добыче и обогащению урановой руды и т.д.