Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.09.2022, 09:55

Все более сложная проблема: кому не откроют счет за рубежом и почему

Самые популярные среди россиян страны для открытия зарубежного счета — Казахстан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Киргизия. Но и там сделать это могут не все. Что запрещает Россия, а что — сами иностранные банки,  рассказала Ирина Валек (QuazarHouses)

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданам нашей страны разрешено открывать счета за рубежом. Это право касается как физических, так и юридических лиц. Для этого не нужно специальное разрешение. Однако иностранный счет обязательно нужно задекларировать и сообщать налоговым органам об операциях по нему.

С 2018 года налоговые органы России — участники автоматического обмена финансовой информацией с более чем 80 странами и территориями. Правда, в 2022 году в контексте напряженной ситуации на международной политической арене ряд стран заявил о расторжении соглашений, очередной такой страной на днях стала Швейцария. Но помимо этого сведения о счетах россиян, открытых за пределами РФ, поступают в налоговые органы из отчета в рамках стандарта обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard — CRS). Согласно статистике Федеральной налоговой службы, на начало 2021 года более чем 400 тыс. российских юридических и физических лиц открыли почти 700 тыс. счетов за рубежом.

Несмотря на то что россияне и любые другие налоговые резиденты РФ могут открывать счета за границей, со стороны российского законодательства существуют ограничения и лимиты по переводу денежных средств из страны себе или другим резидентам РФ и запрет на некоторые операции, а также введены штрафы за нарушения.

Несмотря на вышесказанное, для некоторых российских физических лиц открытие счета за рубежом было и остается невозможным в силу их должностного статуса. Это ограничение установлено федеральным законом, его цель — обеспечить национальную безопасность, упорядочить лоббистскую деятельность, перенаправить потоки инвестиций в экономику страны, а также эффективнее противодействовать коррупции.