Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.09.2022, 09:30

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов

Новость о начале частичной мобилизации всколыхнула российский рынок акций. Узнали у экспертов, что нужно делать прямо сейчас, чтобы спасти свой портфель
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На фоне подписания президентом России Владимиром Путиным указа о проведении в России частичной мобилизации на рынке акций начались распродажи. Индекс Мосбиржи опускался на 10% сначала на ожиданиях выступления президента и после него продолжил снижение на следующий день.

Геополитические риски нарастают, а панические настроения явно чувствуются на рынке. Однако в такие моменты как никогда важно сохранять спокойствие и принимать рациональные решения. Узнали у экспертов, стоит ли продавать бумаги российских компаний и есть ли смысл переключаться на другие инструменты.

Что делать с российскими бумагами прямо сейчас

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин считает, что текущие обстоятельства, а именно ограничения на движение капитала и высокая инфляция, делают российский рынок акций практически безальтернативным местом для размещения капитала, ведь облигации исторически хуже защищают от инфляции.