Материал раздела Основной

Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь

«Смешать, но не взбалтывать», — советовал Джеймс Бонд, готовя коктейль. Именно так сегодня звучит альтернатива некогда популярной концепции «Баланс работы и личной жизни». Что это значит и как ей следовать, поясняют эксперты BITOBE
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Баланс между работой и личной жизнью» — эта фраза, раскрывающая суть популярной концепции Work-Life Balance, в современном мире звучит волшебно и часто используется как пожелание в контексте поздравительных открыток. К реалиям сегодняшнего дня все ближе становится другой формат управления своим временем, подразумевающий отсутствие жесткого разграничения работы и личной жизни, — Work-Life Blend.

Work-Life Blend — смешивание рабочих моментов и атрибутов личной жизни в индивидуальный коктейль возможностей для всестороннего развития и психологического благополучия.

Обе концепции нельзя назвать строгими противоположностями. Это скорее альтернативы друг другу, имеющие полное право на сосуществование в одном времени и пространстве. К примеру, в производственной сфере по понятным причинам отдают предпочтение Work-Life Balance. А в тех отраслях, где возможна удаленная работа и гибкий график, эффективнее проявляет себя Work-Life Blend.

Трудности балансирования

Work-Life Balance рисует нам идеальный будний день, когда чудесным образом удается закончить все запланированные рабочие дела к намеченному времени, а потом полностью переключиться, отдавшись самому себе, своей семье, близким и друзьям. Работа и личная жизнь при таком раскладе бессознательно воспринимаются как минус и плюс, как светлое и темное, как два мира, в одном из которых сверкают молнии и сбивает с ног штормовой ветер, а в другом светит солнце, благоухают цветы и поют птицы.