Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.08.2022, 11:28

От плохого к худшему: что происходит с акциями Peloton и почему

Акции Peloton уже стоят $10, потеряв от максимума 95%. Похоже, что падение может продолжиться. Разобрались, почему
Фото: Peloton
Фото: Peloton

Акции Peloton Interactive в последние дни августа теряли до 20% от цены. Виной всему — шокирующе плохие результаты квартала. Показатели компании, зарабатывающей на продаже тренажеров, оказались хуже ожиданий, прогнозы снижены, а комментарии менеджмента не вселяют оптимизма.

Падение стоимости произошло всего через день после того, как Peloton объявил о планах начать продажу велотренажеров и аксессуаров для фитнеса на Amazon. Эта новость вызвала подъем цены акций компании почти на 20%. Однако финансовый отчет свел на нет предыдущее ралли, и на то есть веские причины.

Разобрались, что не так с бизнесом Peloton и остались ли у компании перспективы.

Отчет Peloton разочаровал инвесторов

Чистый убыток Peloton за три месяца, закончившиеся 30 июня, увеличился с $313,2 млн до $1,24 млрд, или с $1,05 до $3,68 на акцию.

Выручка компании упала на 28% год к году — с $936,9 млн до $678,7 млн. По оценкам Refinitiv, аналитики рассчитывали, что показатель достигнет $718,2 млн.

Валовая маржа Peloton тоже не порадовала инвесторов — показатель оказался на уровне минус 98,1%, хотя год назад был плюс 11,7%. По словам компании, это связано с ростом расходов на логистику.