Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.08.2022, 13:53

Банки США отчитались за второй квартал. Что нужно знать инвестору

Отчеты банков обеспечили драйвером роста индекс S&P 500. Почему рынок с энтузиазмом встретил слабые финансовые результаты банковского сектора и стоит ли сейчас покупать акции американских компаний, объясняет Владимир Чернов, Freedom Finance Global
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В середине июля в США стартовал сезон отчетности. Первыми свои результаты за второй календарный квартал текущего года по традиции представили финансовые корпорации. В целом их результаты оказались довольно неплохими, особенно если учесть общий экономический фон, сформированный рекордно высокой инфляцией и усиливающимися рисками рецессии. После публикации 14 июля отчетов Morgan Stanley и JPMorgan Chase основной индекс Нью-Йоркской фондовой биржи S&P 500 развернулся вверх и на сегодня прибавил уже более 5%, хотя не все результаты банковского сектора можно назвать безусловно успешными.

Прибыль и выручка Morgan Stanley (MS) во втором квартале недотянула до средних ожиданий аналитиков. Чистая прибыль сократилась на 29% год к году и составила $2,5 млрд. Чистая выручка снизилась на 11% по сравнению с результатом за январь—март и оказалась равна $13,1 млрд. EPS составила $1,44 на акцию при консенсусе $1,56. Основной причиной ухудшения операционных результатов стала их динамика в инвестиционном сегменте, выручка которого сократилась почти вдвое, до $1,07 млрд. По результатам стресс-тестов ФРС на покрытие возможных потерь по кредитам банк зарезервировал $101 млн, то есть примерно на 25% больше, чем годом ранее. Рынок высоко оценил финансовые результаты компании, и котировки ее акций выросли c момента публикации более чем на 10%. Наш таргет по бумаге MS расположен вблизи $95, что предполагает потенциал роста на 15%.