Материал раздела Основной

Связи решают не все: как топ-менеджеру найти работу без нетворкинга

После февральских событий время поиска работы для топ-менеджера увеличилось в 1,5 раза. И многие впервые столкнулись с тем, что нетворкинг уже не помогает сократить этот срок. Что делать в таких случаях — рассказывает карьерный консультант Ольга Полднер
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Из-за ухода ряда крупных западных компаний с российского рынка многие топ-менеджеры уже потеряли или могут потерять работу. В отличие от рядового персонала поиск нового места тут осложняется тем, что для большинства из них в последние 10–15 лет не было необходимости искать работу «вручную». Их карьера выстраивалась естественным образом или благодаря нетворкингу. Они так и говорят: «Я никогда не занимался поиском работы. Работа всегда находила меня сама».

Однако если подойти к делу вдумчиво, навык поиска можно приобрести и топам.

Минусы нетворкинга

Нетворкинг — действительно первый канал поиска работы, к которому обращаются топ-менеджеры. В ряде случаев хорошие связи могут привести к тому, что одного-двух звонков знакомым будет достаточно, чтобы соискатель получил оффер.

Но полезные связи далеко не всегда становятся волшебной таблеткой при поиске работы.

Во-первых, часто сила нетворкинга проявляется только на первых этапах отбора и не гарантирует получение оффера. Кандидат проходит собеседование в более благоприятных условиях, однако последнее решение остается за рекрутером или нанимающим руководителем.

Во-вторых, нередки случаи, когда полученные благодаря связям офферы становятся котом в мешке. Возможности выбора для соискателя здесь ограничиваются достаточно узким и специфическим кругом компаний и позиций.

Наконец, многие руководители в своей текущей деятельности вовлечены в решение бизнес-задач и фокусируются на оборотах, KPI и результатах, а не нетворкинге. На это может просто не быть времени.

Как тогда быть?