Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.07.2022, 11:04

Netflix, PayPal и NVIDIA разочаровали инвесторов. Что будет с их акциями

Любимчики инвесторов — Netflix, PayPal и NVIDIA — оказались среди аутсайдеров технологического сектора в первом полугодии. Стоит ли ждать возрождения легенд и какие перспективы сегодня есть у компаний
Фото: Patrick Lux / Getty Images
Фото: Patrick Lux / Getty Images

В первом полугодии 2022 года технологический сектор ТМТ продемонстрировал динамику несколько хуже индекса широкого рынка S&P 500. Отраслевой индекс технологического сектора зафиксировал снижение на 27%, а отраслевой индекс телекоммуникаций — на 30%. Главной темой для фондового рынка в первой половине года стало начало цикла повышения базовой процентной ставки ФРС США. Традиционно техсектор чувствительно реагирует на изменение процентных ставок в связи с большой долей компаний роста и компаний малой и средней капитализации в секторе, а также более высокой фундаментальной оценкой по сравнению с другими секторами.

Большинство технологических корпораций, ставших бенефициарами пандемии, вряд ли смогут в дальнейшем удерживать высокие темпы роста на уровне 2020–2021 годов, а потому станут менее интересны инвесторам на фоне отступления коронавируса и возврата граждан к обычной жизни в офлайне.

Для некоторых эмитентов в техсекторе 2022 год начался из рук вон плохо, и по разным причинам. В числе самых провальных вложений по итогам первого полугодия оказались такие крупные компании, как Netflix, PayPal и NVIDIA, которые есть почти в каждом портфеле. У кого остались шансы на восстановление, а кто может продолжить падение?