Материал раздела Основной

Может ли участник схемы дробления вернуть налоги, уплаченные на УСН

ФНС сочла разделение бизнеса дроблением, объединила компании и доначислила налоги. Андрей Рымарев (юридическая компания Consul Group) — о том, могут ли участники схемы дробления требовать возврата из бюджета денег, уплаченных ими на специальных режимах

В налоговом законодательстве отсутствует термин «дробление бизнеса». Несмотря на это, практика выявления таких схем развивается. Если предприниматели дробят бизнес не в деловых целях, а ради снижения налогового бремени, ФНС переквалифицирует деятельность нескольких субъектов в деятельность одного и доначисляет организатору схемы налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, пени и штрафы. Суды, как правило, соглашаются с позицией налоговых органов и признают доначисления обоснованными. Однако после этого некоторые участники пытаются вернуть из бюджета налог, который уплатили, применяя специальные налоговые режимы. Удается ли это?

Рассмотрим на реальном примере.

Можно ли вернуть излишне уплаченный налог?

В деле № А66-1193/2019 суды установили, что ООО «Стройбилдинг» раздробило бизнес на 11 подконтрольных организаций, включая ООО «МДС» (далее — МДС).

После этого МДС скорректировало свои налоговые обязательства по упрощенной системе налогообложения (УСН), подав в ФНС уточненные налоговые декларации за 2011–2013 годы. В результате сумма налога к уплате составила 0 руб. Компания полагала, что перечисленная ей в бюджет сумма налога по УСН является излишне уплаченной и подлежит возврату. Свое право на возврат налога компания отстаивала в суде. Суды трех инстанций поддержали позицию МДС по возврату переплаты. Однако Верховный суд (ВС) РФ с ними не согласился. В определении от 23.03.2022 № 307-ЭС21-17087 Верховный суд РФ не признал, что у участника схемы дробления бизнеса есть право на возврат налога, уплаченного им при применении УСН.