Материал раздела Инвестиции
Обновлено 27.12.2023, 13:44

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Зачем есть завтрак за $3 при состоянии в $106 млрд, почему стоит стричься в командировках и где можно найти одежду подешевле: как научиться экономить — в подборке цитат Билла Гейтса, Уоррена Баффетта, Сергея Брина и других предпринимателей
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Уоррен Баффетт

Издание Forbes оценивает состояние главы инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта в $106 млрд (данные Forbes 2023 года). Однако миллиардер знает, как экономить деньги. В частности, он предпочитает жить в доме, который купил в 1958 году за $31,5 тыс. Конечно, его дом — не самый скромный в округе, однако он и не самый дорогой даже по меркам города. Баффетт не планирует переезжать, называя дом своей «третьей лучшей инвестицией, которую когда-либо сделал».

Фото:Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Кроме того, Баффетт редко берет кредиты. Единственный ипотечный кредит он оформил на загородный дом для отдыха в Калифорнии в 1971 году, хотя у него, безусловно, были деньги, чтобы позволить себе недвижимость на берегу моря. По словам миллиардера, он взял ипотечный кредит на 30 лет, потому что «подумал, что сможет лучше распорядиться своими деньгами, чем просто купить дом».