Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.06.2022, 08:56

Глобальный дефицит удобрений: что будет с акциями «ФосАгро» и «Акрона»

Европейские чиновники все чаще говорят о продовольственном кризисе. Разбираемся, можно ли на нем заработать, купив акции российских производителей удобрений
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несмотря на то что Европа и США не вводили санкции против российских производителей удобрений, Россия сама ограничила экспорт, а цепочки поставок оказались нарушены глобальным логистическим кризисом.

«ФосАгро» и «Акрон» могут стать бенефициарами сложившейся ситуации: их товар жизненно необходим сельхозиндустрии, а его предложение ограничено.

Продовольственный кризис близко. Но российские аналитики в этом сомневаются

Существует три типа удобрений, которые фермеры применяют для увеличения урожая: азотные, фосфатные и калийные. По словам канадского исследователя энергетики Вацлава Смила, две пятых населения планеты, то есть более 3 млрд человек, появились на свет и выжили только благодаря азотным удобрениям — главному ингредиенту Зеленой революции, которая привела к росту сельскохозяйственного сектора в 1960-х годах.

Химическое удобрение trifecta (азот, фосфор и калий), которое утроило мировое производство зерна, обеспечило самый большой прирост населения, который когда-либо видела планета. Сейчас удобрений не хватает, и фермеры, производители удобрения и правительства по всему миру изо всех сил пытаются предотвратить, казалось бы, неизбежное падение урожайности.