Материал раздела Здоровье

Правда ли, что под кондиционером можно простыть

В жару мозг хуже снабжается кислородом, и работать становится тяжелее. Создать комфортную температуру в помещении помогают устройства климат-контроля. Но некоторые относятся к ним настороженно, потому что верят: кондиционер — причина простуд. Так ли это?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖе. Каждую неделю мы развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Есть ли связь между холодом и простудой?

Холод сам по себе не приводит к ОРВИ, гриппу, ангине или любому другому заболеванию, которое называют простудой. Их вызывают вирусы и бактерии. Но говорить о том, что холод никак не влияет на возникновение заболеваний, все же нельзя. Ученые предполагают, что он может снижать местный иммунитет: в частности, сосуды в носу и верхних дыхательных путях сужаются, из-за чего организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Об этом, например, свидетельствуют результаты небольшого эксперимента, который провели эксперты из Центра простудных заболеваний Кардиффского университета. Всего в нем приняли участие 180 здоровых студентов. Их случайным образом разделили на две группы: одна половина испытуемых должна была на протяжении 20 минут держать ноги в воде с температурой 10°C, другая была контрольной. У студентов, которые подверглись охлаждению, в следующие пять дней чаще развивались симптомы простуды, чем у остальных участников эксперимента. В первой группе заболели 28,8% испытуемых, во второй — 8,8%. Интересно, что большинство из них в среднем простывали не менее четырех раз в год, тогда как участники с более крепким иммунитетом остались здоровы, даже несмотря на холод.