Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 31.05.2022, 10:00

Ставки по депозитам упали. Во что теперь будут вкладывать россияне

В первой половине июня заканчивается срок действия части депозитов, которые граждане открывали по ставке выше 20%. Часть этих средств перейдет на фондовый рынок, ожидают эксперты. РБК разбирался, что может стать альтернативой «дорогим» вкладам
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В марте, когда ЦБ увеличил ключевую ставку до 20%, а банки предлагали ставки по вкладам даже выше этого уровня, поднимался вопрос о целесообразности ухода частных инвесторов с фондового рынка в депозиты. Теперь, когда срок значительной части таких вкладов подходит к концу (самые высокие ставки предлагались на три месяца), их держатели задаются другим вопросом: какие инструменты могут дать подобную доходность.

Для депозитов условия изменились: 26 мая Банк России снизил ставку до 11% и сохранил сигнал о дальнейшем смягчении политики. Вслед за этим снижаться продолжили и ставки по вкладам — например, в Сбербанке даже по краткосрочным продуктам они опустились ниже 10%. РБК спросил экспертов, что может стать альтернативой депозитам по высоким ставкам при нынешней инфляции.