Материал раздела Здоровье

Гены, образ жизни, экология: как они влияют на наше самочувствие

Жить долго и не болеть — мечта любого человека. Но можно ли как-то повлиять на качество жизни или все определяют генетика и окружающая среда? Отвечает молекулярный биолог и руководитель отдела разработки MyGenetics Валерий Полуновский
Фото: William Choquette / Pexels
Фото: William Choquette / Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Вся информация о том, как должен функционировать наш организм, хранится в ДНК — макромолекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты. «Молекулы жизни» содержат в себе наследственную информацию и одновременно представляют собой подробную инструкцию по управлению всеми процессами в теле. Определенные части ДНК называются генами.

Это функциональные участки, которые регулируют работу организма, синтезируя определенные белки и другие регуляторные молекулы. Если говорить кратко, гены похожи «дирижеров»: они отвечают за формирование клеток — какую форму они примут и какую функцию будут выполнять. А еще они влияют на передачу сигналов внутри организма.

То есть нашу жизнедеятельность регулируют не гены как таковые, а белки, которые синтезируются на их основе.

На что конкретно влияют гены

Скажем прямо — на все!

От генов зависят:

  • какой рацион питания будет действительно полезным для конкретного человека;
  • наше настроение и поведение;
  • вид спорта, который нам подходит;
  • как организм справляется с токсинами, внутренними и внешними;
  • риск возникновения заболеваний, включая онкологические, сердечно-сосудистые, болезни Альцгеймера и Паркинсона;
  • и многое другое.