Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.03.2022, 15:55

Облачные технологии, которые не рассеются. Дайджест инвестора

Новостной поток, к которому привык инвестор, возрос. Рынки стали заложниками не только сообщений об инфляции, но и действий политиков. Поэтому сегодня стоит смотреть на тренды, которые не уйдут даже при больших переменах. Такие как облачные технологии
Фото: Marc Atkins / Getty Images
Фото: Marc Atkins / Getty Images

Важно

Куда смотреть: акции AMZN, GOOGL, MSFT, HPE, CRM, AVGO

Гавань облачного роста

По мере выхода мира из пандемии многие технологические компании оказались в сложном положении: на них давит необходимость сохранять набранные во время пандемии высокие обороты, но многие из них с трудом справляются с этой задачей, как, например, Zoom Video Communications, Peloton Interactive, Shopify. Но есть одна постпандемическая тенденция, которая никуда не уйдет: спрос на облачные вычисления будет расти.

Не упустить

Первые индикации продолжающегося роста спроса на облачные вычислительные мощности появились около месяца назад, когда были опубликованы квартальные результаты Microsoft, Amazon и Alphabet. В последнем квартале Microsoft Azure вырос на 46%, Google Cloud — на 45%, а лидер рынка Amazon Web Services — на 40%. Для бизнесов такого масштаба это просто астрономический рост. Большинство аналитиков прогнозируют дальнейший рост, причем ускоренными темпами.

Помимо ключевых технологических гигантов, участвующих в облачном тренде, поставщики оборудования и инфраструктурные облачные компании также продемонстрировали хорошие результаты. HP Enterprise, которая производит серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование, показала рост доходов за квартал на 2%.