Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.03.2022, 14:42

«Глобального кризиса не предвидим»: чего ждать инвесторам на этой неделе

На текущей неделе внимание мировых рынков будет приковано к заседаниям ФРС и Банка Англии. Из статистики интересны данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае и США. Рассказываем, на что еще обратить внимание инвесторам

Мировые рынки акций в среднем умеренно повышаются в понедельник, 14 марта. Между тем настроения на рынках остаются напряженными, инвесторы продолжают оценивать последствия украинского кризиса и антироссийских санкций для мировой экономики. Так, на прошлой неделе инвестбанк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 году до 1,75% с ожидавшихся ранее 2%.

Причем экономисты Goldman Sachs не исключают, что они могут быть слишком оптимистичны в отношении перспектив американской экономики — даже после ухудшения риски для прогноза смещены в сторону дальнейшего понижения, говорится в пресс-релизе банка.

В свою очередь, глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что фонд, вероятно, будет пересматривать в сторону снижения прогнозы по мировой экономике на 2022 год. При этом ее слова о том, что она не видит предпосылок к глобальному финансовому кризису из-за событий на Украине и санкций против России, не сильно успокоили рынки.

На фоне высоких геополитических рисков рынок акций США заметно снизился в пятницу и по итогам всей прошлой недели, хотя сегодня фьючерсы на основные американские фондовые индексы демонстрируют коррекционный отскок.