Материал раздела Основной

Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками

Командировки и отпуска стали фактически невозможными из-за санкций, связанных с запретом самолетам из РФ летать над определенными территориями. Как санкции отразятся на этих двух привычных кадровых процедурах, поясняет эксперт сервиса «Актион Кадры и HR»
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Отменяйте командировки и помогите сотрудникам вернуться в страну

По работе с командировками у вас сейчас три задачи. Первая — вернуть персонал из командировок или помочь работникам с пребыванием в другой стране или городе до возвращения домой. Вторая задача — отменить запланированные полеты, если это возможно. Третья — продумать алгоритм действий, если отменить командировку нельзя. Как решить каждую из задач, читайте ниже.

Верните персонал из командировок. Проверьте по приказам, кто из сотрудников сейчас в командировках. Не ограничивайтесь только зарубежными. Ведь помимо закрытых воздушных границ отменяют и переносят рейсы и по России. Несколько аэропортов закрыты, так как находятся близко к зоне военных действий. Да и запчасти для самолетов больше не поставляют, а поломки происходят.

Свяжитесь с сотрудником и уточните, есть ли у него информация об отмене рейса. Если он говорит, что обещают вылет без изменений во времени, держите связь с персоналом и переключитесь на помощь тем, кто вылететь обратно не может. В приоритете вернуть сотрудников домой — это самое главное. Для этого придется продлить командировку. Дело не только в кадровых документах, но и в финансовой помощи работнику. Чем быстрее вы оформите все бумаги, тем оперативнее бухгалтерия перечислит деньги сотруднику, чтобы он смог переждать время до вылета домой.