Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.02.2022, 12:58

Зачем Sony покупает давнего партнера Microsoft и Activision Blizzard

Вслед за Microsoft в Sony решились на крупную сделку. Компания объявила о покупке разработчика видеоигр Bungie. Сделка знаковая: именно эта студия помогла консолям Xbox стать серьезным игроком на рынке. Как на новости реагируют индустрия и инвесторы?

После новостей о покупке Microsoft гиганта индустрии видеоигр Activision Blizzard эксперты предположили, что сделка станет далеко не последней на рынке. Так и произошло: спустя всего две недели после громких новостей о своих успехах отчитались в Sony. Японская компания приобрела за $3,6 млрд Bungie — разработчика игр серий Destiny и Halo.

Несмотря на то что Bungie обошлась Sony в 20 раз дешевле Activision Blizzard, влияние сделки на индустрию никак не меньше. Именно Bungie и ее игры Halo позволили консоли от Microsoft — Xbox — стать серьезным участником рынка. Компания также сотрудничала с Activision Blizzard: там издавали Destiny.

Сделка — новая глава в противостоянии на рынке видеоигр и консолей. Может ли актив в десятки раз дешевле помочь Sony остаться лидером этой ниши и как на сделку отреагировали инвесторы?