Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 31.01.2022, 09:31

«Яндекс» растет, а его акции падают. Покупать ли сейчас бумаги компании

Акции «Яндекса» сильно пострадали во время просадки на фоне геополитических рисков, хотя мер против компании США не рассматривают. Разбираемся, стоит ли покупать акции «Яндекса» на просадке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшей российской ИТ-компании «Яндекс» сильно пострадали во время просадки всего рынка, вызванной опасениями по поводу конфликта России и Украины. Так, с начала года бумаги потеряли около 25% стоимости.

Причины такого падения не столь очевидны — компания не упоминалась в связи с санкциями, а ее бизнес активно растет. Например, маркетплейс «Яндекс.Маркет» скоро может стать лидером рынка электронной коммерции в России. При этом ее финансовое положение кажется устойчивым.

Разбираемся, стоит ли сейчас инвестировать в акции «Яндекса», какие точки роста есть у компании и чего ждать от ее годового отчета.

Снова влияние геополитики

С конца октября 2021 года, когда начали появляться сообщения о возможном «вторжении», началась распродажа компаний из России. Из-за безрезультатности переговоров с НАТО и публикации пакета санкций российские индексы полностью растеряли весь рост 2021 года. «Яндекс» не остался в стороне.