Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.01.2022, 11:30

«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Прошлая неделя оказалась для американских рынков худшей с 2020 года. Разбираемся, что это было — обычная коррекция или предвестник взрыва «пузырей» в акциях США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На прошлой неделе американский рынок испытал самое глубокое падение с 2020 года. Так, индекс Nasdaq Composite потерял 7,6% — это худший результат с октября 2020. Таким образом, индекс снизился на 14% с максимумов ноября. Dow Johnes и S&P 500 падают уже третью неделю подряд. В частности, S&P 500 потерял более 8% от максимума. 

У такого падения есть объяснение. Прошлогодний рост был обусловлен сочетанием мягкой денежно-кредитной политики ФРС, щедрых выплат от правительства США и стремительного роста доходов компаний. Результаты этого сезона отчетностей тоже должны быть сильными — согласно данным Refinitiv, прибыль компаний в четвертом квартале вырастет на 24%. При этом власти США решили свернуть стимулы, а ФРС готовится повысить процентные ставки — это лишает экономику дешевых денег. На этом фоне снижение рынка вполне логично, считает директор по инвестициям CIBC Private Wealth в США Дейв Донабедян. «Это рациональный ответ в текущей ситуации», — сказал эксперт.

Несмотря на то что такое падение можно объяснить, насколько долго оно продлится, не известно. Разбираемся, чего ожидать инвесторам и что говорят аналитики.

Конец прекрасной эпохи технологических компаний

В последние годы акции технологических компаний превзошли все остальные. Например, с начала 2020 года стоимость бумаг Tesla взлетела более чем на 1000%. Цена акций других технологических компаний, таких как Amazon, Microsoft, Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и Netflix, также росла удивительными темпами.