Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 10.01.2022, 09:51

Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Инфляция в США и Европе обновляет многолетние максимумы. Однако не все акции одинаково проигрывают от ее роста — некоторым инфляция даже помогает. Разобрались, за счет каких бумаг снизить инфляционные риски
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инфляция в США бьет рекорды. В ноябре показатель рос такими темпами, которые в прошлый раз наблюдались еще в 1982 году. В это же время инфляция достигла 25-летнего максимума в Европе.

Такой мощный всплеск вызван коронавирусом и реакцией государств на него. Центральные банки по всему миру выбрали мягкую монетарную политику и снижали ключевые ставки, чтобы помочь бизнесу и гражданам пережить локдауны. Однако это стало хорошей почвой для ускорения инфляции.

Из-за карантина многие компании были вынуждены прекратить производство, возникли проблемы в цепочках поставок. Издержки производителей резко возросли, и оптовые цены стали увеличиваться быстрее, чем потребительские.

Такая ситуация опасна для любого инвестора. «Инфляция — это тихий убийца богатства, — считает инвестиционный консультант и основатель инвестиционной компании AXIS Financial Крис Беркель. — Инфляция потенциально может подорвать покупательную способность портфеля любого инвестора, даже если они сохраняют положительную годовую доходность».

Однако не все отрасли и компании одинаково подвержены инфляционным рискам. Выбрали акции, которые помогут защитить инвестиционный портфель от обесценивания.